По инициативе Агентства Республики Коми по делам молодёжи формируется ресурсный волонтёрский центр при Республиканском центре поддержки молодёжных инициатив. По словам руководителя агентства Виктора Тельнова, необходимость создания такого центра в Коми назрела давно.
Ресурсный волонтёрский центр – это площадка для подготовки добровольцев, целью которой является формирование социальной активности и поддержка молодёжи.
«Сейчас на всей территории республики создаются волонтёрские объединения. И это здорово, но есть некоторые вопросы. Ребятам необходима помощь. Первое, что было сделано нами, это волонтёрские в десанты в районы Коми, в рамках которых опытные добровольцы учат еще совсем «зелёных». Ближайший десант отправится в Койгородский район, до этого учебу провели в Корткеросском и Княжпогостском районах. Каждый район имеет свою специфику, именно поэтому необходим системный подход к развитию добровольческой деятельности на территории Республики Коми», – подчеркнул Виктор Тельнов.
Первые шаги уже сделаны. Волонтёрский ресурсный центр уже начал свою работу в лице первых активистов. Специалисты Республиканского центра поддержки молодёжных инициатив должны стать подспорьем в реализации идей, помогут не только создать, но и развивать новые волонтёрские объединения. Особенно важна такая работа для сельских районов.
«Перед нами стоит задача сформировать профессиональную, опытную, команду волонтёров. Команду, которая будет организовывать первоклассные городские и республиканские мероприятия. Волонтёры будут заниматься развитием добровольческих, молодёжных организаций республики. Если вы хотите стать частью активной молодёжи, у вас много идей, которые вы хотите реализовать, если есть желание помогать другим, присоединяйтесь к нам!» – призвал в ряды волонтёров руководитель молодёжного ведомства.
По сообщению Агентства РК по делам молодёжи