В Сыктывкаре обсудили проблемы дошколят

В Сыктывкаре прошло ежегодное совещание работников дошкольных образовательных учреждений. Представители детских садов столицы собрались, по традиции, в начале осени, чтобы поделиться с коллегами своими успехами и достижениями, а также обсудить насущные вопросы. Основная же тема нынешней встречи была посвящена изменениям, которые произошли в муниципальной системе дошкольного образования за год и наметившимся точкам роста.

Перед началом совещания педагогов поприветствовал мэр города Иван Поздеев, который высказал слова благодарности работникам отрасли за их труд и отметил, что благодаря совместным усилиям за отчетный период удалось добиться высоких показателей и новых достижений.

Министр образования региона Владимир Шарков в своем выступлении отметил заслуги столичной мэрии.

— Если раньше, когда к нам приезжали большие гости, мы «ломали» голову, не зная, что показать, то теперь мы не сомневаемся ни на минуту – это дошкольное образование в городе Сыктывкаре. И с уверенностью говорим, что мы не хуже, а даже лучше многих регионов России, — высказался министр.

Как рассказала начальник управления дошкольного образования Тамара Горбунова, в рамках модернизации муниципальной системы дошкольного образования главной целью столичные власти ставили доступность и качество дошкольного образования. Решению именно этой задачи была подчинена работа по строительству новых учреждений, обновлению материальной базы, повышению профессиональной квалификации, престижа педагогического труда, в том числе через его оплату. При этом рост оптимальных показателей в муниципальной системе дошкольного образования значительно обеспечила поддержка Правительства РК и лично и.о. Главы РК Вячеслава Гайзера.

По словам начальника управления, за последние два года значительно сокращена очередь в детские сады. За это время было введено 2485 мест (2012-1550; 2013-935). В 2014 году введено 1058 мест, в том числе за счет строительства 770 мест; за счет переоборудования в 10 дошкольных учреждениях 11 групп на 228 мест. Данные меры позволили полностью сократить очередь в детские сады детей в возрасте от трех до семи лет. Тем не менее, существующая сеть образовательных организаций не позволяет в полном объеме удовлетворить потребности граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования детей, констатировала Тамара Горубнова. По данным информационной системы учета очередности, по состоянию на 1 сентября 2014 года зарегистрировано 5162 ребенка, а количество детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, ожидающих места в дошкольные образовательные организации, составило 407 человек. Однако, отметим, что в следующем году планируется ввести еще 780 мест, а также провести ряд других мероприятий, что позволит к 2016 году ликвидировать очередь в детских садах для детей в возрасте с полутора лет.

Отдельно Тамара Горбунова остановилась на том, что в столице накоплен определенный опыт по развитию вариативных форм дошкольного образования. Например, в детсаду № 107 создана новая модель семейно-общественного воспитания детей раннего возраста, в которую входят группы для детей от 1 до 1,5 лет и их родителей, а также группы кратковременного пребывания для совсем маленьких детей. По наблюдениям специалистов, данные группы очень востребованы у населения.

В продолжение своего выступления начальник управления рассказала, что в 2013-2014 учебном году снизился уровень заболеваемости детей по сравнению с предыдущими годами. Этому способствовало проведение различных мероприятий как на уровне образовательных учреждений, так и на уровне города в рамках Года здоровья в Республике Коми. Так, приоритетное физическое направление развития воспитанников реализуется в 40% дошкольных образовательных учреждениях; 39% детских садов города осуществляют реализацию дополнительных образовательных программ физкультурно-спортивной направленности (бесплатные кружки лечебной физкультуры, бесплатные секции – лыжи, футбол, баскетбол, теннис, аэробика, детская йога и др.). Всего за первую половину 2014 г. было проведено 14 общегородских спортивных мероприятий и 24 мероприятия по микрорайонам города. В мероприятиях, посвященных Году здоровья приняли участие более 12 тыс. детей дошкольного возраста.

Деятельность Управления и дошкольных образовательных учреждений на ближайший период будет направлена на решение приоритетных задач по дальнейшему обеспечению модернизации дошкольного образования, реализации муниципальной программы «Развитие образования».

По сообщению администрации МО ГО «Сыктывкар»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *