Воркутинские госинспекторы дорожного надзора Госавтоинспекции совместно с представителями администрации города, Управлением образования и Департаментом социально-культурных и дошкольных образовательных учреждений проверили каждый из этих маршрутов на безопасность осуществляемых перевозок организованных групп детей.
В первую очередь, комиссия проверяла состояние посадочных площадок, дорожного полотна и дорожных знаков по всему пути следования школьных автобусов. Недостатки нашлись везде:
— из 14 посадочных площадок требованиям законодательства соответствует только одна, на поселке Северный и то лишь из-за того, что она совпадает с обычной автобусной остановкой;
— многочисленные просадки и выбоины дорожного полотна на всех маршрутах;
— отсутствуют необходимые предупреждающие дорожные знаки.
По итогам обследования руководителю МБУ «Специальное дорожное управление» были выданы предписания для устранения недостатков. Большинство из них должны быть ликвидированы до начала учебного года.
По решению Воркутинского городского суда от 2012 года администрация г. Воркуты до 01.11.2014 обязана осуществить обустройство посадочных площадок на остановках школьных автобусов и провести ремонт покрытия автомобильных дорог по школьным маршрутам. А по итогам июньского обследования школьных маршрутов прокурором города направлено очередное исковое заявление в суд. Госавтоинспекция г. Воркуты направила документы в прокуратуру о недостатках, выявленных по итогам последней проверки.
Будем надеяться, что новый учебный год для воркутинских школьников, вынужденных добираться в образовательные организации на школьных автобусах, начнется с безопасной дороги.
По информации УГИБДД МВД по Республике Коми