Сообщество кузнецов Швеции представит Микаэль Вильхельмссон. Он активно сотрудничает с Союзом кузнецов России и пропагандирует российских мастеров в Швеции, Финляндии, Норвегии и других странах.
Организацию французских художников по металлу IFRAM представит Пьер Дюпон. Он – кузнец-журналист, активно занимается популяризацией российского кузнечного искусства и российских мастеров во Франции. Пьер Дюпон не только примет участие в фестивале, он напечатает статью о кузнечном фестивале «Кöрт Айка» в журнале Fèvres. Фестиваль получит освещение в международной прессе. Экземпляры этого журнала будут высланы организаторам мероприятия и кузнецам — участникам.
Чехию представят кузнецы Томас Блажичек и Петр Зайц, а Словакию – Якуб и Юрай Цмарко. Эти кузнецы пользуются популярностью в своих странах. Они часто участвуют в работе международных фестивалей и желанные гости на многих международных мероприятиях. Российские мастера-кузнецы и зрители с большим интересом общаются с ними.
Статус фестивалю «Кöрт Айка» предаст участие Леонида Архангельского, Президента Союза кузнецов России, и Юрия Шагунова, вице-Президента. Оба кузнеца являются академиками Российской кузнечной академии им. А.И. Зимина. Леонид Архангельский — известный российский кузнец и мастер-оружейник, автор книги «Секреты булата». Ножи, выкованные им, ценятся знатоками коллекционных ножей всего мира. Юрий Шагунов — разжигал огонь в горнах на первом кузнечном фестивале в с.Корткерос и высоко оценил уровень его организации.
По сообщению Агентства РК по туризму