В Коми началась неделя профилактики «Дети России – 2021»

В республике в период с 15 по 24 ноября пройдёт второй этап профилактической акции «Дети России — 2021», сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Акция направлена на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление факторов вовлечения. в том числе молодежи и студентов, в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях употребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

В период акции пройдут проверки по месту жительства несовершеннолетних, входящих в «группу риска», и асоциальных семей, которые состоят на учете в органах системы профилактики. Состоятся рейдовые мероприятия по проверке мест массового скопления несовершеннолетних для выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также обнаружения подростков, которые их употребляют.

Также в рамках Всероссийской акции в республике организуют разъяснительную работу с детьми, молодёжью и их родителями о вреде потребления наркотиков. Правоохранители совместно с преподавателями расскажут учащимся об ответственности, предусмотренной законодательством за незаконный оборот наркотических веществ.

Помимо этого, органы внутренних дел совместно с правительством Республики Коми запланировали проведение комплекса антинаркотических мероприятий, в том числе с использованием возможностей сети Интернет.

О фактах, готовящихся либо совершаемых наркопреступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних, Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми просит незамедлительно сообщать по круглосуточным телефонам дежурных частей ОВД или по многоканальному телефону 112.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *