9 мая в 22:00 состоится Всероссийская акция «Фонарики Победы». Зажечь свет благодарности в акции единения может любой желающий.
Как рассказал начальник Центра военно-патриотического воспитания Республики Коми Дмитрий Алексеев, акция начнется на Дальнем востоке, и все смогут увидеть, как она пройдет волной по всей стране.
Принять участие в ней сможет каждый, причем не нарушая режим самоизоляции. В 22:00 все желающие смогут выключить свет и зажечь фонарик, в том числе на телефоне, или другие светящиеся предметы в память о тех, кто сражался с нацизмом и фашизмом.
«Цель акции «Фонарики Победы» — почувствовать и продемонстрировать единение 9 мая. Мы не можем выйти на улицу с «Бессмертным полком», но мы можем одновременно зажечь свет нашей памяти и нашей благодарности тем, кто совершил боевой и трудовой подвиг, тем, кто подарил нам этот день – День Великой Победы. Пусть свет от наших фонариков станет символом Салюта Победы», — сказал Д.Алексеев.