В Сыктывкаре и Ухте определят места для создания муралов, популяризирующих рабочие профессии и студенческие отряды.
Об этом сообщили представители Коми регионального отделения РСО на заседании Координационного совета при главе Республики Коми по работе студенческих трудовых отрядов.
В мероприятии приняли участие зампред правительства РК Сергей Емельянов, руководитель Центрального штаба Российских студенческих отрядов Ярослав Зубащенко, руководители Минмолодёжи РК, Минобрнауки и других министерств, ведущих учебных заведений региона и представители отрядов РСО.
Летом 2027 года РСО планирует организовать пресс-туры на объекты, где трудится учащаяся молодёжь во время каникул, чтобы создать качественные медиаматериалы для продвижения созидательного труда и студенческого движения.
По итогам летней кампании, осенью 2027 года студотряды проведут тематические фотовыставки, а в Сыктывкаре и Ухте планируют найти и определить места, где можно было бы создать муралы о представителях рабочих профессий и студенческих отрядов. Также организация предлагает размещать информацию о студотрядовском движении на ведущих медиаплощадках региона.
Напомним, весной 2026 года 402 участника студенческих отрядов прошли профессиональное обучение в рамках реализации федеральной субсидии по наиболее востребованным рабочим профессиям и профессиям служащих. Обучение проходило на площадках пяти вузов, техникумов и колледжей Сыктывкара и Ухты. В ноябре стартует новое обучение ещё для 183 участников студотрядов.