Девятиклассник Вадим Лыжин представляет Коми на Всероссийской олимпиаде по химии

С 16 марта по 30 апреля пройдет заключительный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по 24 общеобразовательным предметам, на который приглашены более 6500 участников.

Первыми стартуют олимпиады по химии, французскому языку и искусству (мировой художественной культуре). Как сообщает пресс-служба Коми, республику на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по химии 2023 года представит Вадим Лыжин, ученик 9 класса Физико-математического лицея-интерната Республики Коми, победитель регионального этапа олимпиады.

На финал олимпиады по химии, который пройдет на федеральной территории «Сириус», приглашены 313 школьников. Ребят ждут два теоретических тура и один практический, а также серия лекций и тематических экскурсий для учащихся и педагогов.

230 участников ВсОШ по французскому языку 17 марта приедут в Москву, где на площадке Российского университета дружбы народов запланированы письменный и устный туры олимпиады, а также образовательная программа.

Республика Татарстан принимает финалистов олимпиады по искусству. Олимпиада пройдет с 18 по 24 марта, в ней примут участие 262 старшеклассника. Программа включает теоретический и творческий туры, а также серию лекций и экскурсионных мероприятий.

Торжественные церемонии открытия и закрытия финала олимпиады по всем предметам, а также мероприятия, посвященные Году педагога и наставника, впервые будут транслироваться в прямом эфире.

Химия

16 марта (19:00–19:30) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по химии;

20 марта (19:30–21:00) – открытая лекция «Молекулярная коммутация: новый механизм хранения информации в ДНК», приуроченная к Году педагога и наставника;

23 марта (11:00–11:45) – торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по химии.

Французский язык

17 марта (16:00–17:00) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по французскому языку;

19 марта (14:15–15:45) – открытая лекция «Роль наставника в формировании личности», приуроченная к Году педагога и наставника;

22 марта (11:00–12:30) – торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по французскому языку.

Искусство (МХК)

18 марта (14:30–15:30) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по искусству (МХК);

19 марта (10:00–11:30) – открытая лекция «Форма взаимодействия литературного текста с другими видами искусства», приуроченная к Году педагога и наставника;

24 марта (12:00–14:00) – торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по искусству (МХК).

Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *