Телефонная экскурсия: от аппарата Белла до цифровых технологий

В честь 140-летия телефона журналистов пригласили в святая святых проводной связи — здание на Большой морской, 22 в Санкт-Петербурге, где ещё в начале ХХ века работали «барышни-телефонистки», а теперь расположен офис «Ростелеком Северо-Запад» и современные цифровые станции.

Александр Белл явил миру «говорящую штуковину» в 1876 году. Уже спустя шесть лет его диковинные аппараты появились в России. В первую очередь, в Санкт-Петербурге, столице Российской Империи. К 1886 году в городе было уже 1105 абонентов.

Один из первых настольных телефонов с дисковым набором.

Один из первых настольных телефонов с дисковым набором.

В 1905 году телефонная станция обосновалась на Большой морской, 22. Там же появились те самые барышни. Сначала телефонистами были мужчины. Но они зарекомендовали себя не слишком прилежными сотрудниками и даже ругались с клиентами. Поэтому было решено принимать на работу девушек от 18 до 25 лет, незамужних, чтобы семейные заботы их не отвлекали. Рост — не менее 165 сантиметров. И это не прихоть мужчин-начальников, а производственная необходимость — чтобы можно было быстро соединять абонентов, не вставая с места. Но и работа была очень престижная, с зарплатой — 30 рублей в месяц. Это при том, что самый высококвалифицированный рабочий получал 12 рублей.

Именно здесь 100 лет назад работали первые российские барышни-телефонистки. Сейчас тут трудятся барышни-менеджеры.

Именно здесь 100 лет назад работали первые российские барышни-телефонистки. Сейчас тут трудятся барышни-менеджеры.

Постепенно барышень заменяли автоматические телефонные станции. Говорят, её придумал американский владелец похоронного бюро. Дело в том, что жена его конкурента работала телефонисткой и перенаправляла всех клиентов мужу. Чтобы исключить человеческий фактор и избавиться от нечистоплотной конкуренции, и появилась такая идея.

Первая АТС в СССР появилась в 1924 году в Кремле. Интересный факт: телефонный номер Иосифа Сталина был вовсе не 001, а всего навсего 034.

Телефонные справочники разных лет. В одном из них можно найти номера всех абонентов России 1932 года.

Телефонные справочники разных лет. В одном из них можно найти номера всех абонентов России 1932 года.

Уже советские барышни... Или гражданки... В общем, наши телефонные товарищи.

Уже советские барышни… Или гражданки… В общем, наши телефонные товарищи.

Сейчас в одном из помещений на Б.Морской,22 находится цифровой коммутатор на 100 тысяч абонентов. Появился он в 2003 году, подарок к 300-летию города.

DSCN0720

DSCN0722

Здесь же находится узел спецсвязи. Он обслуживает звонки пожарным, в полицию, «скорую помощь» и прочим экстренным службам. В среднем обрабатывает до Впрочем, половина звонков по номерам, которые начинаются с нуля, поступает в службу точного времени. Оборудование сверхмощное, сверхточное и поэтому сверхнежное, не переносит пыли и статического электричество. Поэтому без крайней необходимости в помещение лучше не заходить. Если всё-таки оно выйдет из строя, заработает резервная станция.

DSCN0728

Первые телефоны были довольно громоздкими аппаратами, по которым не слишком удобно разговаривать.

Таксофоны разных лет.

Таксофоны разных лет.

Знакомый старшему поколению тот самый двухкопеечный автомат.

Знакомый старшему поколению тот самый двухкопеечный автомат.

Теперь само понятие «стационарный телефон» несколько теряет своё значение. Благодаря IP-телефонии номера абонентов уже не обязательно закреплены за конкретным адресом. Но, как сказал вице-президент компании «Ростелеком» журналистам, будут меняться технологии, сейчас мы уже не знаем, где находится человек, с которым мы общаемся, но у людей не пропадёт потребность разговора по телефону.

Илья Баканов

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *