Что делать в Сторожевске?

Мы продолжаем колесить по весям Республики Коми в поисках отличного отдыха для молодёжи. В этот раз заглянем в сельское поселение Сторожевск, что находится в Корткеросском районе.

КсенияКсения, студентка

Когда я езжу домой, никуда не выхожу. Стараюсь проводить время с семьёй, иногда видимся с друзьями.

В своё время в школе я собрала вокруг себя единомышленников, и мы занимались журналистикой – школьной газетой. Ведь главное – инициатива.

Можно заниматься спортом, у нас для этого достаточно хорошая база. Сходить можно в Дом культуры, где есть кружки по музыке, танцам и так далее. Дискотеки у нас стараются не проводить, потому что обычно они не очень хорошо заканчиваются. Есть бар, который работает по ночам, но я там ни разу не была.


РоманРоман, старшеклассник

Я каждый день хожу на тренировки, в школу. Это моё, можно сказать, развлечение! Вроде, больше ничего такого в селе и нет…


Данил, кадетДанил, кадет

Обычно я гуляю, помогаю родителям по дому, играю в компьютер.

Чем ещё может заняться молодёжь? У нас часто бывают концерты в клубе. Ещё приезжают цирки из разных городов.


Илья, студент7q3FPc2S1GE

Отдыхаем мы так: гуляем, спортом занимаемся, на футбол ходим. Спортом вообще все занимаются. Гуляем обычно на площадке, иногда просто по улицам.

Не знаю, вроде как, всего хватает в селе. Всегда найдём, чем заняться. А особенного ничего нет.


Данил, студентДанил, студент

Во время отдыха я с друзьями хожу на тренировки (футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис). Иногда играем в покер и выходим прогуляться вечерком.

Ещё мы ездим в лес, в будку. Только не думайте, не выпиваем там (улыбается). Это просто лесная будка, по коми «вöр керка». Раньше такие лесные домики всегда делали. Типа, если человек потеряется, то он там останется. А если кто мимо пройдёт, поможет ему с дорогой. Мы там в баньку ходим, смеёмся от души. Иногда рыбачим – озеро рядом.


ИяИя, студентка

Сторожевск хоть и небольшое село, но там много возможностей с пользой провести свободное время и отдохнуть. Молодёжь в селе творческая, разносторонняя, поэтому отдыхают все по-разному. Любители чтения проводят время в сельской библиотеке. Там не только можно окунуться в мир литературы, но и принять участие в литературных конкурсах, посетить поэтические вечера, посмотреть выставки (которые часто обновляются). Любители спорта играют в волейбол и баскетбол в спортивном зале школы (летом можно сыграть и на дворовых площадках). Зимой рядом со школой делают каток и прокладывают лыжную трассу. А ещё несколько лет назад на лыжной трассе провели свет, и теперь кататься можно даже поздно вечером. Творческая молодёжь проводит время в Доме культуры. Там часто проходят концерты, праздники, творческие вечера. При ДК есть несколько танцевальных коллективов, которые объединяют как молодёжь, так и более взрослое население. При желании можно принять участие в небольших театральных постановках.

Ещё у нас есть Центр дополнительного образования. Там для детей школьного возраста предусмотрены различные кружки (береста, вязание, вышивка, фольклор и так далее). Часто организуются выставки детских работ и мастер-классы, которые привлекают и студенческую молодёжь. Есть кружок «Юный корреспондент» (в школьные годы я его посещала), который готовит молодых журналистов.

При желании можно посетить музей истории села. Так как наше село находится вдоль речки, жаркие летние деньки жители проводят на пляже. Часто можно встретить рыбаков. Некоторые любят проводить свободное время в лесу: просто прогуливаясь по лесным тропинкам или же собирая грибы-ягоды. Также среди жителей села много охотников.

На самом деле, мест для отдыха в Сторожевске достаточно. Главное, найти то, что по душе именно тебе.

Подготовил Алексей Боровенков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *