Куда сходить на выходные в Сыктывкаре 16 и 17 февраля

«Твоя Параллель» представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут присоединиться к лыжному празднику, узнать о велопутешествии по Франции и побывать на уроке книжного разумения.

Культура

«Баядерка» и «Цирюльник» в Театре оперы и балета

16 февраля в 18 часов Государственный театр оперы и балета Коми представит балет Людвига Минкуса «Баядерка» (12+). Хореография Мариуса Петипа. Балетмейстер-постановщик – Наталья Терентьева, дирижер-постановщик – Азат Максутов. Полная восточной романтики красивая история любви несчастной баядерки и отважного воина. Этот балет прекрасен своими массовыми сценами, передающими все очарование и роскошь Востока. Зрителей завораживают не только великолепные зрелищные танцы, но и обилие ярких декораций и костюмов. Кульминация спектакля, сцена царства теней, давно вошла в анналы мирового балета как одна из самых запоминающихся и впечатляющих массовых хореографических картин.

На следующий день в то же время – комическая опера Джоаккино Россини «Севильский цирюльник» (0+). Известная всем знаменитая опера в постановке народной артистки России Ии Бобраковой про смекалистого Фигаро, влюбленного графа Альмавиву, ворчливого доктора Бартоло. Хитрый Фигаро помогает графу обмануть противного старика и жениться на прекрасной Розине. Сюжет спектакля полон неожиданных поворотов, хитросплетений и веселья. Жизнерадостная, искрометная опера не оставит равнодушным любого зрителя. В главных партиях молодые солисты театра.

Урок грамматики в Нацмузее (6+)

В субботу Литературный музей им.Куратова приглашает гостей совершить путешествие во времени и посетить урок грамматики в старинной школе.

На экскурсии ребята узнают, как раньше учились: какие были школы и как они выглядели внутри, в какой одежде школьники ходили на занятия. Ребята побывают на уроке книжного разумения, познакомятся со старославянским алфавитом и попробуют писать перьями.

Доброта в «Югоре»

17 февраля отмечается День спонтанного проявления доброты. Центр «Югöр» присоединяется к этой замечательной акции и предлагает посетителям программу мероприятий.

В 14.00 – мастер-класс по моделированию из воздушных шаров «Мир животных» (6+), в 15.00 – мастер-класс по моделированию из воздушных шаров «Цветок» (6+), в 16.00 – концерт песочной анимации «Песочный цирк» (0+). Кроме того, можно будет ознакомиться с выставкой «Сказка странствий» (0+).

Франция в Нацбиблиотеке (12+)

Что вкуснее: коми шаньги или французские круассаны? Об этом вы узнаете 17 февраля в 12.00 в Национальной библиотеке Республики Коми. Там состоится очередная встреча c журналистом Игорем Бобраковым.

Его велотур проходил по живописным маршрутам Франции. Луара, Орлеан, Жанна д’Арк, замки, мушкетеры, бесконечные развилки и плутания — об этом и не только пойдет речь на встрече.

Военные игры в Юношке

В субботу в 16.00 Юношеская библиотека Коми проведет встречу разговорного клуба японского языка. Тема встречи: аниме во всех его проявлениях. Говорим о языке, культуре, традициях и современной жизни Японии (16+)

В тот же день и в то же время состоится мастер-класс «Программирование на Python». https://vk.com/wall-19226450_10655 (12+) А 17 февраля с 12.00 в Оранжевом зале пройдут игровые баталии Клуба варгеймов Республики Коми (16+).

Спорт

Лыжные гонки

Главный старт всероссийских массовых соревнований «Лыжня России» в столице Коми намечен на 16 февраля. Массовые и спортивные забеги состоятся на лыжной базе «Спортивная» (за ж/д вокзалом).

Церемония открытия запланирована на 10:50. Далее пройдут спортивные забеги у мужчин и женщин, юношей и девушек, VIP-забег, тематический забег, посвященный 100-летию В.А. Витязевой (учащиеся и студенты образовательных учреждений), забег учащихся общеобразовательных учреждений. В 11:35 лыжню освободят для всех остальных любителей лыж.

Бокс

В спортшколе №2 стартовали региональные чемпионат и первенство по боксу. Помимо столичных спортсменов в турнире участвуют боксеры Инты, Усинска, Сосногорска, Ухты, Удорского, Корткеросского и Сыктывдинского районов.

Финальные встречи состоятся в субботу с 12.00. Победители среди мужчин представят республику на окружном чемпионате в Пскове в сентябре. У юниоров межрегиональный турнир запланирован на март. Он пройдёт в Мурманской области в городе Апатиты.

Баскетбол

Первенство Республики Коми среди женских команд ветеранов и Республиканский турнир среди команд девушек по баскетболу памяти тренера женской профессиональной команды Георгия Валика проходит в Сыктывкаре. Парад открытия состоится 16 февраля в 12.30.

У девушек за победу в турнире поборются четыре команды: Сыктывдинского района, Сыктывкар – 2004, Сыктывкар – 2005 и Сыктывкар – 2006. Среди женщин сильнейшей станет одна из пяти команд. Кроме двух столичных – Сыктывкар -1 и Сыктывкар – 2, на паркет КСЦ «Ренова» выйдут: Печора, Усть-Куломский и Корткеросский районы.

Автогонки

На выходных состоится третий этап чемпионата по зимнему дрифту. Демонстрировать мастерство управляемых заносов будут на Стадионе технических видов спорта, Лесозавод.

16 февраля пройдут тренировки и квалификация. 17 февраля – тренировки и парные заезды. Вход бесплатный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *