Школьница из Коми вошла в шорт-лист конкурса «Лучшие практики наставничества»

Экспертный совет всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества» утвердил шорт-лист из 102 заявок, претендующих на победу в 5 основных номинациях — «Наставничество на производстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Дети учат детей».

В последней номинации вошла в список лучших ученица Гимназии № 1 Сыктывкара, участница детского движения Эжвинского района и яркий представитель Российского движения школьников Алена Шувар. Она реализует проект по подготовке волонтеров для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Всего на конкурс поступило более 4000 заявок — в номинации «Наставничество в образовании и кружковом движении» — 1656, в номинации «Наставничество на производстве» — 1039, в номинации «Наставничество в социальной сфере» — 858, в номинации «Дети учат детей» — 326, в номинации «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве» — 307. От Республики Коми было заявлено 36 проектов.

Сегодня состоится экспертное голосование, по итогам которого будут определены финалисты конкурса (топ-3) в каждой из основных номинаций, а также победители в дополнительных номинациях — гран-при «Наставник года» и «Руководитель предприятия — личный наставник».

Организационный комитет конкурса сообщил, что эксперты приняли решение учредить еще 5 специальных номинаций: «Наставничество в государственном управлении», «Digital-наставник», «Наставник Века», «Самый юный наставник», «Женщина-наставник».

Церемония награждения лауреатов конкурса состоится 14 февраля 2018 года в Москве на Всероссийском форуме «Наставник 2018». Лауреаты конкурса получат денежные призы: за первое место — 300 тысяч рублей, за второе — 200 тысяч рублей, за третье — 100 тысяч рублей. Все авторы заявок, вошедших в шорт-лист конкурса, получат возможность представить свои практики на выставочной площадке форума.

Напомним, на всероссийский форум «Наставник», который стартовал сегодня, отправилась делегация из Республики Коми в количестве 31 человека.

Архитектура программы форума состоит из четырех основных блоков: «Наставничество на производстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве». Отдельным треком станет хакатон Mentorhack по созданию IT-решений для развития движения. Участникам хакатона предложат разработать сервисы по поиску и подбору наставников, трекингу эффективности и оптимизации процессов наставничества.

По сообщению Минобрнауки РК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *