Полуфиналист «Большой перемены» из Коми Игорь Романчак

«Твоя Параллель» и Республиканский центр детей и молодежи начинают серию материалов о полуфиналистах Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» из Коми. Ее открывает ухтинец Игорь Романчак.

 — Как узнали о проекте «Большая перемена»?

— Увидев информацию в новостях и рекламе, заинтересовался, зарегистрировался и приступил к работе.

— В чём для Вас интерес участия в проекте?

— Мой интерес в проекте заключается в получении новых знаний и умений. Я узнал много интересного о тех профессиях, которые меня привлекают. Подчеркнул интересную информацию из видео-встреч с знаменитыми людьми.

— В чём преимущество проекта, на Ваш взгляд?

— Преимущество данного проекта, в том, что он охватывает множество различных тем, которые интересуют детей возрастом (с 14 до 17 лет), что помогает им развить свои способности и умения, пообщаться с людьми, которые могут им помочь.

— Какие задания Вы выполняли на первом этапе? В чём их сложность или уникальность?

На первом этапе я представлял себя и свои способности, выбирал кейсы, задания которых очень интересные и на которые ты не можешь дать единого правильного ответа, а создаёшь что-то новое, необычное, следуя своей фантазии.

— Чем Вы в жизни увлекаетесь, интересуетесь? Какие предметы в школе можете назвать любимыми?

— Мне нравятся все предметы, так как они помогают в развитии своих способностей и знаний. Люблю помогать окружающим людям, приносить пользу.

— Ваши ожидания от полуфинала?

— Знакомство с новыми ребятами. Получение нового опыта и знаний.

Напомним, в полуфинал конкурса вышли 14 ребят из Коми. С 17 по 25 октября он пройдет для наших школьников в Ленинградской области.

«Финал «Большой перемены» состоится в Москве в начале ноября. В нем примет участие 1200 школьников и их учителей».

Конкурс «Большая перемена» – это возможности для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов. Конкурс проходит по 9 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Финалистами конкурса станут 1200 человек, а победителями – 300 учащихся 8-9 классов и 300 десятиклассников. Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в «Артек». 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Реализацией проекта в регионе занимались Министерство образования, науки и молодежной политики РК и Республиканский центр детей и молодежи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *