На молодежном форуме «Территория смыслов» на Клязьме завершилась смена «Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты». Практическая часть образовательной программы форума содержала такое задание: планируется запуск нового молодежного Интернет-канала, нужно придумать концепцию передачи, темы для 12 выпусков и снять один пилотный выпуск за три дня. Среди тех, кто лучше всех справился с задачей, была ухтинка Виктория Пулькина.
В конкурсе участвовали все форумчане, то есть около тысячи человек. Их разделили на пятьдесят команд по двадцать человек.
Группа Виктории разработала проект «Смекни»: научи меня учиться!» Это короткие образовательные ролики в форме советов («лайфхаки») о возможностях повышения эффективности обучения. Актуальность программы в том, что растет спрос на дистанционное образование и альтернативное обучение, когда молодежь вынуждена учиться самостоятельно, а не под руководством преподавателя. Проект даст возможность быстрее и эффективнее учиться в вузе, на тренингах и онлайн-курсах, не прибегая к сложным методикам. Это оценили и эксперты.

«Мы заняли первое место по итогам экспертного голосования. Еще были победители народного голосования и по количеству просмотров ролика в соцсетях. Но наш приз был главным: возможность в индивидуальном порядке пройти стажировку в Информационном агентстве России «ТАСС», компании «Rambler&Co» (подразделениях Lenta.ru и Газета.ru), Министерстве иностранных дел РФ, Институте развития интернета. Также мы получили возможность пройти программу дополнительного образования повышения квалификации в МГУ им. М.В. Ломоносова», — рассказала девушка.
Она является одним из непосредственных организаторов республиканского молодежного форума «Инноватика: Крохаль». И не скрывает, что отправилась на федеральный форум, чтобы подсмотреть некоторые нюансы для подготовки нашего молодежного саммита.

«В целом форум мне понравился. Так как есть с чем сравнивать, то есть свои плюсы и минусы. Полезного из образовательной части я мало что для себя вынесла, но общение с коллегами и работа в команде не прошли даром. Советую этот форум студентам 1-3 курсов для получения новых знаний. Практикующие журналисты могут использовать его как площадку для поиска вдохновения и отдыха», — отметила ухтинка.
Илья Баканов
Фото из архива В.Пулькиной