Зацени молодёжную политику

Агентство Коми по делам молодёжи представило на обсуждение Концепцию молодёжной политики республики. Среди тех, кто её уже «заценил», были журналисты. Как власти намерены воспитывать и помогать нашей молодёжи, журналистам рассказал идеолог Концепции Виктор Тельнов.

Руководитель Агентства РК по делам молодёжи считает, что подобные вещи должны обсуждаться самыми широкими кругами населения, от молодёжных организаций до ветеранских. Виктор Тельнов подчеркнул, что этот документ не догма, он будет изменяться с учётом предложений. Когда все советы соберут, их обсудят на «круглом столе» с участием молодёжных сообществ, представителей вузов и ссузов.

mld (1)

— В молодёжной политике пока не всё идеально. И наша задача – понять, что мы хотим. А главное, чтобы молодёжь знала, куда обращаться за помощью в реализации себя и своих идей, — добавил Виктор Тельнов.

mld (9)

Присутствовавший на встрече с журналистами директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Дмитрий Беляев, ранее занимавший должность заместителя министра образования Коми и курировавший молодёжную политику, сказал, что наибольший опыт работы с молодёжью был накоплен в Год молодёжи, но останавливаться на нём не стоит. Несмотря на то, что для молодёжи создали отдельное агентство, без минобраза вряд ли получится осуществить задуманное, поэтому оно останется важным звеном в реализации молодёжной политики.

Ещё в прошлом году Дмитрий Беляев возглавлял Проектный комитет по поддержке молодёжных инициатив, на котором примерно раз в месяц молодые люди представляли свои проекты и, в большинстве случаев, получали помощь на их реализацию. С начала этого года не прошло ни одного заседания. На вопрос корреспондента «Твоей Параллели» о судьбе Проектного комитета, Дмитрий Беляев ответил, что каждому времени нужен свой инструмент. Сейчас нет ресурсов, чтобы помогать всем и каждому. Виктор Тельнов добавил, что звёздный час ПК был в Год молодёжи, когда его работа была подкреплена финансами. Но это не значит, что от его идеи откажутся. В каждом городе и районе есть свой проектный комитет, а проекты, получившие одобрение на местном уровне, рассмотрят на республиканском. Такая система необходима, чтобы отсекать малоэффективные проекты и поддерживать деньгами только те, которые могут принести результат.

mld (3)

Проект «Ты – предприниматель» также будет переформатирован. Меньше будет развлекательно-образовательной составляющей, больше – реальной помощи начинающим бизнесменам в организации дела, поиске первоначального капитала.

Немалая роль в Концепции молодёжной политики отведена профориентации.

— Молодёжь думает, что госслужба – это фантастический заработок. А когда узнают, сколько чиновники получают на самом деле, они думают, что их обманывают, — предупредил Виктор Тельнов и сообщил, что квалифицированный сварщик зарабатывает на уровне министра. А всё из-за зашоренных родителей, которые уверены, что без диплома юриста или экономиста их дети успеха в жизни не добьются.

mld (6)

В планах создание в Коми, предположительно в этнопарке в Ыбе, профориентационного лагеря «Ударник», где бы не просто рассказывали о разных профессиях, а можно было бы попробовать себя в них. Также Виктор Тельнов посоветовал всем перед тем, как подавать документы в тот или иной вуз, заглянуть на сайт службы занятости и посмотреть, какие специальности востребованы на рынке труда и какую зарплату там предлагают.

Концепция молодёжной политики Республики Коми

Концепция молодежной политики в Республике Коми

 

  1. Общие положения

 

Концепция молодежной политики разработана на основе концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 N 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Концепция служит основой для организации работы органов государственной власти Республики Коми и местного самоуправления при решении вопросов, связанных с реализацией государственной молодежной политики.

Основанием для выделения молодёжной политики из общего контекста государственной политики является признание роли молодёжи как стратегического ресурса социально-экономического, общественно-политического и культурного развития Республики Коми.

Концепция разработана с целью выработки системного и интегративного подхода к формированию, развитию и реализации государственной молодежной политики в Республике Коми.

Концепция носит установочный характер, не содержит перечня конкретных мероприятий, но дает содержательные требования к разработке соответствующих рабочих документов – программ и проектов и носит межведомственный характер.

Цель концепции – реализация социальной поддержки молодежи для более полного включения ее в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь региона, а также формирование условий, направленных на физическое и духовное развитие молодежи, гарантированное предоставление социальных услуг, обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи, поддержка молодой семьи, содействие предпринимательской деятельности, поддержка талантливой молодежи, формирования общероссийской гражданской идентичности молодежи, реализации ее инновационного потенциала в интересах устойчивого развития Российской Федерации.

Поддержка молодежи – это комплекс правовых, экономических, социальных, организационных, консультативных мер, направленный на создание наиболее благоприятных условий для развития потенциала молодой личности, реализация которого входит в обязанности органов исполнительной власти Республики Коми и органов местного самоуправления Республики Коми.

Координация мероприятий по реализации Концепции осуществляется Агентством Республики Коми по делам молодёжи, которое выполняет функции по выработке и реализации концепции и нормативно-правовому регулированию в сфере молодежной политики.

  1. Особенности положения молодежи и состояние государственной молодежной политики в Республике Коми.

Численность населения по полу и возрасту
по Республике Коми

Численность населения по полу и отдельным возрастным группам (0-34 года)Оценка на начало года; человек
Мужчины и женщины Мужчины Женщины
2013 2014 2013 2014 2013 2014
Все население 880639 872057 415923 412109 464716 459948
в том числе
в возрасте, лет:
0-4 57411 58307 29436 29976 27975 28331
5-9 51209 51793 26021 26317 25188 25476
10-14 45819 46464 23471 23770 22348 22694
15-19 44791 44029 22509 22162 22282 21867
20-24 55653 50153 29647 26855 26006 23298
25-29 78654 74291 41280 39286 37374 35005
30-34 74992 75328 38649 38769 36343 36559

 

Численность населения Республики Коми, городов и районов по полу и возрасту на 1 января 2014 года

http://komi.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/komi/ru/statistics/population/

 

Уровень зарегистрированной безработицы (отношение численности безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения, к экономически активному населению) на конец октября 2014 г. соответствовал 1,1 % (год назад – 1,2 %). Официальный статус «безработного» имели 5,7 тысяч человек (на 4 % меньше, чем год назад). Потребность организаций в работниках возросла на 15 %, в 2,3 раза превышая число состоящих на учете, не занятых трудовой деятельностью граждан. Нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию составила 0,4 человека (в конце сентября 2013 г. — 0,5 человека).*

* Пресс-материалы для СМИ Copyright © Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми

Денежные доходы населения в Республике Коми в январе-сентябре 2014г., по предварительным данным, составили 219,5 миллиарда рублей и возросли по сравнению с январем-сентябрем 2013 г. на 0,7%. Денежные расходы населения сложились в сумме 204 миллиарда рублей, что на 1% больше, чем в аналогичном периоде 2013 года. Объем средств, израсходованных за пределами республики и оставшихся на руках, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизился на 2,4% и составил 15,5 миллиарда рублей.

Реальные денежные доходы населения в январе-сентябре 2014г. по сравнению с аналогичным периодом 2013г. снизились на 6,1%, в сентябре 2014г. — на 7,6%, относительно августа 2014г. — возросли на 3,2%.

Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в январе-сентябре 2014г. по сравнению с соответствующим периодом 2013г. сократились на 6,7%, в сентябре 2014г. — на 7,9%, относительно августа 2014г. — возросли на 2%.

Среднедушевой денежный доход за девять месяцев 2014г. в среднем за месяц составил 28 тысяч рублей, что на 1,7% больше аналогичного периода 2013г., в сентябре 2014г. — 26,7 тысячи рублей, превысив уровень сентября 2013г. на 0,6%.*

По оценке, численность постоянного населения республики на 1 октября 2014 г. составила 866,7 тысячи человек и с начала года уменьшилась на 5,4 тысячи человек, или на 0,6% (за январь-сентябрь 2013г. — на 0,7%). Причиной являлся миграционный отток населения. Естественный прирост населения частично компенсировал миграционную убыль.

Естественный прирост населения в расчете на 1 000 человек в январе-сентябре 2014 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года уменьшился с 2,3‰ до 1,9‰, в том числе в городской местности — с 2,4‰ до 2,1‰, в сельской — с 1,9‰ до 1,2‰. *

* «Социально-экономическое положение Республики Коми» является официальным ежемесячным изданием Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми.

Эти факторы оказывают значительное влияние на социально-экономическое развитие Республики Коми и требуют принятия комплекса дополнительных мер в экономике, в социальной, образовательной сферах, а также в сфере молодежной политики.

Данные социологических исследований показывают, что молодежь в настоящее время не в полной мере удовлетворена своим положением, уровнем защиты своих прав и законных интересов. К числу наиболее актуальных проблем молодые люди относят безработицу, распространение наркомании, алкоголизма, необеспеченность жильем, рост цен. Не удовлетворены своим материальным положением более половины респондентов. Молодежь в силу отсутствия социальных навыков и профессионального опыта оказывается наиболее незащищенной группой населения.

Вовлечение молодежи в социальную практику обеспечивается в значительной мере через ее участие в работе молодежных общественных объединений.

Оценка современной ситуации позволяет сделать вывод о необходимости выработки нового стратегического подхода к реализации государственной молодежной политики, который должен предусматривать создание условий для социализации молодежи.

Как отмечается в Стратегии социально – экономического развития Республики Коми на период до 2020 года:

Приоритетными направлениями в реализации молодежной политики будут:

  • создание правовых, организационных и социально-экономических условий для успешного функционирования системы жизнеобеспечения молодого поколения;
  • создание условий для развития гражданской активности молодежи, развитие и поддержка позитивных форм самоорганизации, самоуправления и самодеятельности;
  • формирование механизма самореализации инновационного потенциала молодых граждан.

Для достижения указанной цели предусматривается решение следующих основных задач:

  • развитие нормативно-правовой базы Республики Коми государственной молодежной политики;
  • вовлечение молодежи в социальную практику;
  • развитие моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую и экономическую деятельность;
  • внедрение эффективных программ развития социальной компетентности молодежи;
  • содействие интеграции лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества, внедрение моделей и программ развития навыков и умений самостоятельной жизни у людей, испытывающих трудности в интеграции и социализации;
  • развитие созидательной активности молодежи; внедрение и распространение эффективных моделей и форм участия молодежи в управлении общественной жизнью;
  • формирование целостной системы поддержки способной, инициативной и талантливой молодежи, продвижения продуктов ее научной, инновационной деятельности и предпринимательского потенциала;
  • содействие формированию навыков здорового образа жизни молодежи,
  • чувства патриотизма и гражданской ответственности;
  • обеспечение правовой и социальной защищенности молодых граждан;
  • противодействие негативным проявлениям и агрессивно настроенным молодежным движениям, призывающим к национальной вражде, координация правозащитных молодежных движений.

Реализация комплекса мероприятий, направленных на активное вовлечение молодого поколения в социально-экономическое развитие Республики Коми, позволит:

  • усовершенствовать систему информационно-консультационной поддержки реализации молодежной политики в Республике Коми;
  • повысить социальную активность и развить потенциал молодежи в различных сферах общественной жизни и экономической деятельности;
  • развить систему мер по выявлению и поддержке талантливой молодежи и продвижению продуктов ее научной и инновационной деятельности;
  • обеспечить рост численности молодых людей, входящих в общественные объединения;
  • улучшить физическое здоровье и социально-психологическое самочувствие молодежи;
  • снизить уровень молодежной безработицы;
  • увеличить долю численности молодежи в возрасте 14-30 лет, охваченной мероприятиями по формированию здорового образа жизни, в общей численности молодежи Республики Коми;
  • увеличить долю молодежи в возрасте 14-30 лет, участвующих в программах по развитию инновационного и предпринимательского потенциала молодежи, в общей численности молодежи Республики Коми.

Особое внимание, как подчеркнуто в Стратегии В.М. Гайзера «От мечты к реальности — 10 лет пути», должно быть уделено трудоустройству молодежи, для этого планируется:

— Обеспечение реализации проекта «Молодежное предпринимательство» с целью вовлечения молодежи в предпринимательскую и инновационную деятельность.

— Разработка и законодательное закрепление мер государственной поддержки выпускников учреждений профессионального образования, получивших профессии (специальности), наиболее востребованные в отраслях экономики, и трудоустроившихся в соответствии с полученной профессией (специальностью) в организациях республики, в том числе, находящихся в сельской местности.

— Создание на республиканском уровне и в муниципальных образованиях республики центров профессиональной ориентации населения, консультированию и содействию трудоустройству студентов (учащихся) и выпускников.

— Реализация проекта «Летопись рабочей славы», направленного на пропаганду рабочих профессий, повышение престижа начального профессионального образования, формирование среди молодежи и населения позитивного образа выпускника учреждения начального профессионального образования.

 

III. Цель и принципы государственной молодежной политики в Республике Коми

 

Целью государственной молодежной политики в Республике Коми является создание правовых, экономических и организационных условий для гармоничного развития, эффективной социализации, успешной самореализации, формирования общероссийской гражданской идентичности молодежи, реализации ее инновационного потенциала в интересах устойчивого развития России.

Достижение указанной цели в значительной мере зависит от успешного решения задач социально-экономического развития Республики Коми в целом, включая обеспечение стабильного экономического роста, повышения благосостояния населения, развития человеческого капитала, повышения уровня образования и правового просвещения граждан, формирования социальной инфраструктуры, отвечающей потребностям населения.

Государственная молодежная политика в Республике Коми должна строиться исходя из следующих принципов:

  • участие молодежи и институтов гражданского общества в формировании и реализации государственной молодежной политики;
  • адресность и индивидуальный подход, предполагающий учет особенностей каждой возрастной, социальной, профессиональной, этнической групп молодежи;
  • приоритет интересов, потребностей молодежи и учет ее мнения при разработке и реализации программ социально-экономического развития;
  • межведомственный подход в реализации государственной молодежной политики;
  • информационная открытость и независимость оценки результатов реализации государственной молодежной политики.

 

  1. Приоритетные задачи государственной молодежной политики в Республике Коми

Для достижения цели государственной молодежной политики необходимо обеспечить реализацию мероприятий по следующим основным направлениям государственной молодежной политики:

  • духовно-нравственное развитие и гражданское образование молодежи;
  • вовлечение молодежи в социальную практику;
  • поддержка инициативной и талантливой молодежи;
  • поддержка молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации.

Мероприятия по духовно-нравственному развитию и гражданскому образованию молодежи включают в себя:

  • воспитание гражданственности и патриотизма, в том числе:
  • проведение мероприятий по гражданскому образованию, патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи;
  • привлечение авторитетных лидеров общественного мнения к участию в работе по духовно-нравственному воспитанию молодежи и пропаганде семейных ценностей;
  • оказание государственной поддержки инициативам общественных объединений, направленным на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации;
  • проведение региональных научно-практических конференций, семинаров, круглых столов по обмену опытом работы с участием патриотических организаций;
  • создание, развитие и поддержку клубов и объединений патриотической направленности;
  • воспитание культуры межнационального общения, интеграцию молодежи в общероссийское политико-экономическое и социально-культурное пространство, в том числе:
  • обеспечение участия молодежи в региональных, межрегиональных и общероссийских мероприятиях, проводимых в других регионах страны, содействие межрегиональному и межкультурному диалогу;
  • организацию межрегиональных молодежных обменов для молодежи и стажировок для специалистов органов по делам молодежи, сотрудников государственных и муниципальных учреждений, лидеров молодежных и детских общественных объединений;
  • формирование здорового образа жизни и организацию досуга молодежи, в том числе:

— организацию бесплатных спортивных секций, кружков художественного и технического творчества, объединений по интересам по месту жительства на базе учреждений органов по делам молодежи;

— организацию участия молодежи в массовых физкультурно-спортивных мероприятиях;

— формирование и поддержку деятельности молодежного волонтерского движения по пропаганде здорового образа жизни;

— формирование и поддержку деятельности региональных и местных советов спортивных болельщиков;

  • организацию взаимодействия с неформальными молодежными объединениями и вовлечение их участников в социально-значимую деятельность.

Мероприятия по вовлечению молодежи в социальную практику включают в себя содействие занятости молодежи, развитие эффективных моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую и экономическую деятельность, в том числе:

  • организацию деятельности специализированных организаций по трудоустройству молодежи (молодежных бирж труда, центров трудоустройства выпускников, штабов студенческих отрядов, бизнес-инкубаторов);
  • развитие системы профессиональной ориентации молодежи, включая ознакомление с перспективами трудоустройства по выбираемой специальности и условиями работы на предприятиях и в организациях, а также проведение информационно-пропагандистских кампаний по повышению престижа рабочих профессий и профессионального мастерства с использованием средств массовой информации и современных информационных технологий;
  • организацию временной и сезонной занятости молодежи;
  • создание условий и стимулов для трудоустройства молодых специалистов;
  • создание условий для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность (информирование о программах поддержки и развития малого бизнеса, организация обучения основам предпринимательской деятельности, оказание финансовой и иной поддержки предприятиям, созданным молодыми людьми);
  • формирование и поддержку деятельности добровольных молодежных дружин и отрядов правопорядка;
  • создание условий для вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность, обучение и подготовку волонтеров, а также использование их труда в целях социально-экономического развития региона;
  • содействие обеспечению молодежи доступным жильем, в том числе:
  • разработку и развитие новых форм обеспечения молодежи доступным жильем (социальные выплаты на строительство или приобретение жилья, субсидирование процентной ставки по ипотечному кредиту и др.);

 

  • поддержку деятельности молодежных и детских общественных объединений, в том числе:
  • вовлечение молодежи в деятельность молодежных и детских общественных объединений, развитие различных форм ученического и студенческого самоуправления;
  • формирование региональных реестров молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой;
  • оказание государственной поддержки зарегистрированным в установленном порядке общественным объединениям, входящим в федеральный и региональный реестры молодежных и детских объединений, в том числе в форме грантов на реализацию проектов в сфере государственной молодежной политики;
  • организацию обучения и повышения квалификации молодых лидеров, руководителей и актива молодежных и детских общественных объединений;
  • организацию стажировок лидеров молодежных и детских общественных объединений в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, государственных и иных учреждениях и организациях;

 

  • Мероприятия по поддержке инициативной и талантливой молодежи включают в себя:
  • разработку и внедрение механизмов выявления, поддержки и сопровождения талантливой молодежи;
  • создание и поддержку центров научно-технического творчества молодежи, стимулирование инновационной деятельности молодежи;

 

  • Мероприятия по поддержке молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации, включают в себя:
  • профилактику правонарушений в молодежной среде;
  • организацию антинаркотической пропаганды среди молодежи и развитие системы социальной адаптации;
  • организацию консультационных услуг для молодежи, в том числе с использованием современных информационных технологий;

 

  1. Механизмы реализации Концепции

Для реализации Концепции необходимо осуществить систему мер, направленных на совершенствование правового, кадрового, научно-методического, информационного и финансового обеспечения государственной молодежной политики Республики Коми.

Нормативное правовое обеспечение предусматривает внесение изменений в региональные нормативно — правовые акты, а также учет положений Концепции при принятии региональных нормативно-правовых актов, утверждении региональных программ, комплексных планов и перечней мероприятий.

Кадровое и научно-методическое обеспечение предусматривает реализацию мер по организации профессиональной переподготовки и повышению квалификации руководителей и специалистов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления государственных и муниципальных учреждений, к компетенции которых относятся вопросы реализации государственной молодежной политики, формирование кадрового резерва.

Информационное обеспечение предусматривает:

  • осуществление мониторинга хода реализации государственной молодежной политики и подготовку ежегодного доклада о положении молодежи в субъекте Российской Федерации, включая сбор и анализ информации по основным направлениям молодежной политики;
  • организацию издания информационных, методических и исследовательских материалов для молодежи и специалистов, работающих с молодежью;
  • организацию производства и трансляции теле- и радиопередач по молодежной тематике;
  • организацию поддержки и развития системы информационных ресурсов в сети Интернет, освещающих вопросы молодежной политики;
  • организацию размещения социальной рекламы молодежных программ и услуг для молодежи;

 

  1. Ожидаемые результаты

Реализация Концепции должна обеспечить совершенствование системы работы с молодежью в Республике Коми и повышение доли бюджетных средств, выделяемых на ее осуществление.

Оценка хода реализации Концепции производится на основании целевых показателей результативности, устанавливаемых региональными нормативными правовыми актами, последовательное и поэтапное достижение которых должно привести к следующим результатам:

  • снижение уровня безработицы среди молодежи трудоспособного возраста и сокращение доли не работающей и не учащейся молодежи;
  • сокращение количества правонарушений и преступлений, совершаемых молодежью;
  • увеличение доли молодежи, вовлеченной в позитивную социально-культурную деятельность и волонтерские программы, в общей численности населения в данной возрастной группе;
  • увеличение численности молодежи, систематически занимающейся физической культурой и спортом;
  • увеличение численности молодежи, участвующей в деятельности молодежных и детских общественных объединений;
  • увеличение численности молодежи, вовлеченной в предпринимательскую деятельность;
  • увеличение количества субъектов малого предпринимательства за счет предприятий, созданных молодыми людьми, получившими финансовую и иную поддержку;
  • увеличение численности молодежи в региональных законодательных и исполнительных органах государственной власти, органах местного самоуправления и их учреждениях;

VII. Этапы реализации Концепции

Концепция реализуется в 2 этапа.

На первом этапе реализации Концепции (2015год) предусматривается осуществить:

  • внесение изменений в нормативно — правовые акты, в целях реализации положений Концепции, а также обеспечения защиты законных прав, интересов и потребностей молодежи;
  • разработку и утверждение программ, комплексных планов и перечней мероприятий, направленных на реализацию основных направлений государственной молодежной политики, определенных в Концепции;
  • разработку и утверждение региональными нормативными правовыми актами значений целевых показателей результативности по основным направлениям государственной молодежной политики;
  • научно-исследовательские работы в сфере молодежной политики, мониторинга положения молодежи;
  • разработку стандартов оказания услуг учреждениями органов по делам молодежи;
  • организацию обучения кадров в сфере молодежной политики.

 

На втором этапе реализации Концепции (2015-2020 годы) предусматривается осуществить:

  • оценку результатов мероприятий первого этапа реализации Концепции;
  • корректировку значений целевых показателей результативности по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере молодежной политики;
  • мониторинг ситуации в молодежной среде и корректировку реализуемых программ;
  • внедрение результатов научно-исследовательских разработок;
  • разработку дополнительных программных документов, направленных на нормативно-правовое, организационное и экономическое обеспечение государственной молодежной политики;
  • формирование единого информационного пространства для молодежи.

 

Илья Баканов

Фото Ивана Федосеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *