И снова здравствуй, мой дорогой читатель. Проходи, присаживайся, открой рот и скажи «Ааа». У тебя не возникало мысли, что наш мир какой-то неправильный? Что на планете становится слишком тесно, и многие люди несколько подзадержались на бренной земле? Что не мешало бы кому-нибудь нажать на «красную кнопку» или устроить массовый геноцид. Не возникало? Ну и слава Богу. А то я уже начал переживать, и не зря. Компания NdemicCreations по какой-то причине очень не любит людей и даст тебе шанс расправиться с человечеством раз и навсегда!
Жанр: Симулятор смертельного заболевания
Вместо сюжета: Эти ужасающие события начались 26 мая 2012 года. Когда на некой «яблочной» платформе вышла игра, в считанные мгновения ставшая настоящей болезнью. Взлетев на 15 место по количеству скачиваний, болезнь распространилась на Android, а не так давно распространила свои метастазы на платформы Windowsи Mac. Мало того, что игра быстро распространилась по карманным и настольным «железкам», при этом она ещё и на удивление быстро мутирует. Изменяя свою ДНК и расширяя спектр возможностей, она всё меньше оставляет шансов на излечение. Но чтобы лучше понять суть проблемы, давай поближе познакомимся с болезнью. Одевай защитный костюм и… перестань пить из этих пробирок экспериментальные препараты!
Геймплей: Игровой процесс прост, как инфузория. Ты выступаешь на стороне некой болезни, которой суждено стереть человечество с лица земли. Нам дают на выбор либо уже заготовленный сценарий, либо «свободную» игру. В сценариях попадаются и уже настроенные игровые условия, например, Глобальное потепление, где тебе предстоит развиваться в сторону защиты от жары. Есть и уникальные сценарии, где можно будет «порулить» печально известной «Черной смертью», не менее известным штаммом гриппа H1N1 и разбуженным 30 000-летним «Сибирским» вирусом, в вольном повествовании разработчиков способным превратить человечество в неандертальцев.
В свободном сценарии тебе предстоит поэтапно открывать новые виды возбудителей той или иной смертельной пандемии, начиная с бактерии. Далее откроются Вирус, Грибок, Паразит, и прочие злобные гадости, различающиеся стратегией развития и уникальными особенностями. Вирус, например, подвержен бесконтрольной мутации и легко нарушит твоё «тихое» заражение планеты, внезапно открыв смертельный симптом, чем заставит страны разрабатывать лекарство более стремительно. Кстати, о странах…
Вся твоя игровая площадка, это карта мира. С настоящими континентами, государствами и полной симуляцией реальной жизни. В странах происходят определённые события, люди путешествуют между ними по суше, морю и воздуху, а новостная лента освещает полезные и не очень мировые дела. Где-то упала экономика, и люди мало замечают, что кто-то чихнул, своих проблем хватает. В целом все континенты делятся на климатические зоны, страны различаются по уровню жизни и уникальным особенностям: В Индии и подобных бедных местах на планете страшное вирусное заболевание (которое ты сам можешь обозвать как угодно, вписав «имя» перед началом игры) распространится быстрее, в некоторых странах с развитым сельским хозяйством болезнь будет стремительно заражать округу только при прокачке скилла, способствующего распространению через домашний скот, и всё в таком духе.
Также в списке откроются и уникальные гадости, полностью меняющие игровую механику. Управляя нейро-червём Neurax, можно подавлять тревогу людей, проникая в мозг, захватывая контроль над человеками, а после тотального заражения планеты развить у порабощённых тягу к суициду, маниакальные наклонности и шизофрению, наблюдая, как людишки сами изводят свой род. При этом новостная лента порой конкретно веселит. Правительства стран запрещают носить шапки, объявляют, что Новый Год будет праздноваться каждый день и вообще отрываются как могут, покуда ты медленно, но верно приближаешь уровень населения к нолю. Никак не могла такая игра обойтись и без Зомби-вируса, когда, заразив всю планету обычным насморком, ты заставишь его превратиться в страшную болезнь, возвращающую мертвецов к жизни. В момент, когда из обычного смертельного заболевания ты спровоцируешь зомби-апокалипсис, игровая механика вновь немного изменится, и вот ты уже развиваешь самих мертвецов, делая их сильнее, быстрее и умнее, совершая налёты на центры противостояния. В крайнем (чтобы не сказать «последнем») обновлении нам дали возможность развить Симианский грипп. Дополнительный сценарий, приуроченный к выходу фильма «Планета Обезьян: Революция», даёт возможность не просто заставить человечество деградировать, но и захватить планету приматами.
Итог: Игра, без сомнения, заслуживает твоего внимания. Простая идея, занятный игровой процесс, глубокая, но не замороченная игровая механика – всё это способствует превращению игры в настоящий вирус «Убийцы времени». Многие десятки раз я видел падение и крах человечества, не менее часто наблюдал, как мой вирус «Звиздец человечества» был побеждён самоотверженными учёными, и радовался, что люди всё же побороли ужасную болячку. Так или иначе, игра очень простая в освоении и несмотря на свою пугающую идею уничтожения жизни, довольно весёлая. Обязательно взгляни. На этом приём окончен, доброго тебе здоровья, не болей.
Мерил температуру и смотрел в микроскоп Сергей Хохлин
Картинки с сайта http://gameperez.com
Испанские разработчики из ComaStudiosзанимаются разработкой занятного игрового проекта Coma: AMindAdventure, где нам предстоит побывать в подсознании главгероя, находящегося в состоянии комы после автомобильной аварии. Дата релиза пока не объявлена, а разрабы во всю трудятся и что-то бормочут про 2014-й год. Будем надеяться, что проект не впадёт в Кому.