Об этом по итогам тестирования первого агротуристического продукта, созданного на базе крестьянско-фермерского хозяйства Гульнары Размысловой из Княжпогостского района, заявила руководитель Агентства Республики Коми по туризму Юлия Рыбакова.
— Большим преимуществом данного тура является то, что он ориентирован на внутренний рынок республики. Это прекрасная возможность городским жителям, в особенности семьям с детьми и группам школьников, провести выходные на лоне природы. Программа тура включает игры на свежем воздухе, мастер-класс по производству сливок, знакомство с крупным фермерским хозяйством, обед, приготовленный из натуральных продуктов, которые также можно будет приобрести приезжающим туристам. Расположение фермерского хозяйства в пределах транспортной доступности от Сыктывкара делает это предложение интересным и для бизнес-туристов, – пояснила Ю. Рыбакова.
Идея создания агротура у фермеров из Емвы возникла еще год назад. В ноябре 2013 года Г. Размыслова прошла обучение по основам предпринимательской деятельности и защитила бизнес-план по организации агротуризма. В начале этого года на семинаре в Агентстве Республики Коми по туризму проект был доработан с учетом позиционирования, определения целевых аудиторий и содержания. После этого были организованы пробные заезды гостей.
В 2013 году проект был поддержан муниципалитетом. Для реализации проекта был выделен грант в размере 300 тысяч рублей на покупку инвентаря и проведение косметического ремонта помещений. Руководитель администрации МО МР «Княжпогостский» Вячеслав Ивочкин выразил готовность и дальше поддерживать агрохозяйство и отметил заинтересованность в создании в районе новых турпродуктов.
Первые заезды гостей до 20 человек КФХ планирует организовать уже в июле. Готовность оказать содействие в продажах и продвижении туров выразили и туроператоры.
КФХ «Динара» существует уже более 15 лет. В хозяйстве содержат коров, лошадей, овец, коз, поросят, кур и гусей, производят собственную продукцию.
По сообщению пресс-службы Агентства РК по туризму